Lot: 315

Großer Tanzstab "oshe shango"

Provenance Size Starting price / estimated price
Swiss Private Collection
Bernd Muhlack, Kiel, Germany
Helga Redlich, Gelsenkirchen, Germany
Zemanek-Münster, Würzburg, 26 November 2005, lot 236
H: 74 cm This object is not available anymore.

schweres Holz, teilweise krustierte, farbige Fassung, Doppelaxt von äußerst massiver ausladender Form, mit erhabenem Flechtbandmuster beschnitzt, min. besch., kleine Fehlstellen, feine Risse, leichte Abriebspuren, Sockel.
Diese Stäbe werden auf Altären platziert und bei rituellen Tänzen zu Ehren des Donnergottes "shango" verwendet. Das Doppelaxtmotiv verweist auf die Donnerkeile und neolitischen Steinäxte, die "shango" bei Unwettern mit Blitz und Donner zur Erde schleudert. Die Doppelaxt "edun ara" ist daher Symbol für Präsenz und Allmacht der Gottheit "shango".