„Häuserpartie an der Pegnitz in Nürnberg mit der Ehemaligen Synagoge“
- „Häuserpartie an der Pegnitz in Nürnberg mit der Ehemaligen Synagoge“
Lot: 76
Benefiz Auktion "Flutkatastrophe"„Häuserpartie an der Pegnitz in Nürnberg mit der Ehemaligen Synagoge“
Johann Adelhard (*1850 Nürnberg – 1927)
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Bildmaß: 44 x 36 cm, Rahmenmaß: 51 x 43 cm | This object is not available anymore. |
Holzmosaik, um 1880, monogrammiert.,
Johann Adelhard hatte das Bild aus ca. meheren tausend Furnierplättchen, oder wie er selbst schrieb „Holzsteinchen“, zusammengesetzt. Johann Adelhard (1850-1927) war Kunsttischler und Erfinder in Nürnberg. Seine Holzmosaiken bestehen aus "2.000 bis 8.000 Holztheilen und 30-60 teils inländischen theils überseeischen Holzarten". Vorlage war hier wohl eine Zeichnung des Architekten und Malers Christian Hinderer (1853 Stuttgart - 1929 Nürnberg).
Die alte Synagoge am Hans-Sachs-Platz in Nürnberg wurde1938 abgebrochen.