Lot: 76

Benefiz Auktion "Flutkatastrophe"

„Häuserpartie an der Pegnitz in Nürnberg mit der Ehemaligen Synagoge“

Johann Adelhard (*1850 Nürnberg – 1927)

Provenance Size Starting price / estimated price
Bildmaß: 44 x 36 cm, Rahmenmaß: 51 x 43 cm This object is not available anymore.

Holzmosaik, um 1880, monogrammiert.,
Johann Adelhard hatte das Bild aus ca. meheren tausend Furnierplättchen, oder wie er selbst schrieb „Holzsteinchen“, zusammengesetzt. Johann Adelhard (1850-1927) war Kunsttischler und Erfinder in Nürnberg. Seine Holzmosaiken bestehen aus "2.000 bis 8.000 Holztheilen und 30-60 teils inländischen theils überseeischen Holzarten". Vorlage war hier wohl eine Zeichnung des Architekten und Malers Christian Hinderer (1853 Stuttgart - 1929 Nürnberg).

Die alte Synagoge am Hans-Sachs-Platz in Nürnberg wurde1938 abgebrochen.