Lot: 53

Haizahn-Messer

Kiribati - Gilbert Inseln

Provenance Size Starting price / estimated price
L: 40,5 cm This object is not available anymore.

Holz, satte rotbraune Patina, leicht geschwungener Griff und Klingenkorpus mit erhabener Mittelrippe, besetzt mit Haizähnen, die in die aufgespaltenen Ränder eingeschoben und durch Pflanzenfaser fixiert sind, einige Haizähne bestoßen, bzw. fehlend, Spitze best., Farbabrieb