Harpunenkopf
- Harpunenkopf
Lot: 74
80. Tribal Art AuktionHarpunenkopf
Inuit, Punuk
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Joseph Gerena, New York, USA | L: 25 cm | This object is not available anymore. |
Knochen, dunkelbraune Patina, das obere Ende aufgespalten zum Einstecken der Harpunenspitze, Öffnung im Korpus zur Befestigung der Harpunenleine, das zugespitzte untere Ende wurde vermutlich in den Vorschaft eingezapft, min. best., erodierte Oberfläche, stellenweise Abblätterungen