Hausmaske vom "kifwebe"-Typus
- Hausmaske vom "kifwebe"-Typus
Lot: 432
86. Tribal Art AuktionHausmaske vom "kifwebe"-Typus
D. R. Kongo, Luba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Dirk Vonck, Brussels, Belgium Hans Reinmöller, Ratingen, Germany (1994) |
H: 62 cm; B: 36,5 cm |
sold |
mittelbraunes Holz, matte Patina, dunkle Farbe, brettförmig, mit eingeschnittenem Dekor, erhabenes rundes Maskengesicht mit konzentrischen Augenringen im unteren Drittel, min. besch., kleine Fehlstellen, Farbabrieb