Lot: 324

Helmmaske

Kameruner Grasland, Bamileke

Provenance Size Starting price / estimated price
Lempertz, Cologne, 9 October 1972
Eckhard Bredel, Darmstadt, Germany
H: 46 cm 600 EUR

helles Holz, matte braune Patina, Reste von Kaolin, typische expressive Gesichtszüge mit lachendem Mund, rechteckiges Scheitelloch, besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Abriebspuren, Sockel