- Helmmaske
Lot: 319
85. Tribal Art AuktionHelmmaske
Kamerun, Widekum (Monemo)
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
acquired in New York, USA | H: 47 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, expressive Gesichtszüge mit geöffnetem Mund, Wangenskarifikationen und geschwungenen Brauenbögen, überhöht von einem stehenden Vierbeiner (Leopard ?), min. besch., Fehlstellen (Schwanz des Vierbeiners), Risse, Abriebspuren
van Dyke, Kristina, African Art from the Menil Collection, Houston 2008, p. 138, Fig. 46