Lot: 249

Helmmaske der "sande"-Gesellschaft "ndoli jowel"

Sierra Leone, Mende

Provenance Size Starting price / estimated price
Gerda Bassenge, Berlin, Germany H: 45 cm 400 EUR

Holz, matt glänzende braunschwarze Patina, asymmetrisch angelegte Ohren und Mund, phantasievoller Aufsatz mit Hahnenkamm, min. best., Fehlstellen (hornartige Fortsätze oberhalb der Stirn)