Lot: 409

Hockende männliche Figur

D. R. Kongo, Kuba/Dengese

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 27,5 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, Pigmentreste, ungewöhnliche Armhaltung, min. besch., leichte Abriebspuren, Sockel. Vermutlich handelt es sich um die Gedenkfigur für einen verstorbenen Würdenträger. Die in Schläfenhöhe verbreiterte Kopfform und die ausrasierten Stirnecken deuten eine Hörnerfrisur an, wie sie männlichen Notablen zustand.