- Hocker
Lot: 317
85. Tribal Art AuktionHocker
Kameruner Grasland, Bamileke
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Belgian Collection | H: 35,5 cm | This object is not available anymore. |
helles Holz, mittelbraune Patina, auf Standring, Leopard als Karyatidenfigur, eingemuldete runde Sitzfläche, besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (v.a. Sitzfläche und Standring), Risse, Abriebspuren;
der Leopard verkörpert bestimmte Eigenschaften, wie Schnelligkeit, Überlebensfähigkeit und Angriffslust, die auf den König übertragen wurden. Daher wurde er zum wichtigsten königlichen Symbol, ja galt sogar als "alter ego" des Königs.