- Hocker
Lot: 423
87. Tribal Art AuktionHocker
D. R. Kongo, Luba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 50,5 cm; D: 36 cm |
This object is not available anymore. |
Holz, braun patiniert, schwarze Farbe, in Gestalt eines hochbeinigen Elefanten, eine runde Sitzfläche tragend, min. besch., Fehlstellen (Stoßzähne, Füße), Risse, Abriebspuren
Ross, Doran H. (ed.), Elephant, Los Angeles 1992, p. 307