Lot: 423

Hocker

D. R. Kongo, Luba

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 50,5 cm;
D: 36 cm

Holz, braun patiniert, schwarze Farbe, in Gestalt eines hochbeinigen Elefanten, eine runde Sitzfläche tragend, min. besch., Fehlstellen (Stoßzähne, Füße), Risse, Abriebspuren

Ross, Doran H. (ed.), Elephant, Los Angeles 1992, p. 307