Lot: 182

Hörnermaske

Côte d'Ivoire, Dan/Kono

Provenance Size Starting price / estimated price
American Collection H: 28 cm This object is not available anymore.

Holz, graubraune Patina, nach unten wachsende, in engem Bogen um die Stirn gelegte Hörner, reiche Beopferungsspuren (Masse, Federn) an Stirnmitte und Kopf, Bohrlöcher am Kinn, tlw. mit Resten von Pflanzenfaserbüscheln, Nägel, min. best., Fehlstellen rückseitig am Rand (Randlochung stellenweise ausgebrochen), rep. (Bruchstelle am linken Horn), Sockel