Hörnermaske
- Hörnermaske
Lot: 182
83. Tribal Art AuktionHörnermaske
Côte d'Ivoire, Dan/Kono
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
American Collection | H: 28 cm | This object is not available anymore. |
Holz, graubraune Patina, nach unten wachsende, in engem Bogen um die Stirn gelegte Hörner, reiche Beopferungsspuren (Masse, Federn) an Stirnmitte und Kopf, Bohrlöcher am Kinn, tlw. mit Resten von Pflanzenfaserbüscheln, Nägel, min. best., Fehlstellen rückseitig am Rand (Randlochung stellenweise ausgebrochen), rep. (Bruchstelle am linken Horn), Sockel