Lot: 55

93. Tribal Art Auktion

"Hollywood & Kerkmusiek", 2013

Hattingh, Marna (*1977), Cape Town, Südafrika

Provenance Size Starting price / estimated price
M: 70 cm x 99 cm / 74 cm x 103 cm 2500 EUR

Acryl und Tinte auf Papier, sign. und dat. "MH 2013" re. unten, vergl. / ger.

Marna Hattingh schloss ihr Studium an der Universität von Stellenbosch im Jahr 2000 mit einem Bachelor of Fine Arts und einem Postgraduierten-Abschluss in Illustration ab.

Sie fokussierte sich zunächst auf die Illustration von Büchern und erhielt zahlreiche Preise für ihre Arbeiten in diesem Bereich. Zeitgleich malte sie Bilder für Gruppenausstellungen.

Dabei entwickelte sie einen eigenen höchst markanten grafischen Stil, der stark von ihrer Erfahrung als Illustratorin beeinflusst ist. Ihr Werk zeigt Einflüsse ihrer afrikanischen Heimat, vor allem in der Wahl der Farben. Sie bezieht ihre Inspiration aus dem alltäglichen Leben in Kapstadt. Sie arbeitet in einer Reihe von Medien, darunter Zeichnung, Malerei, Druckgrafik und Skulptur.