Hyänenmaske "suruku" des "korè"- Bundes
- Hyänenmaske "suruku" des "korè"- Bundes
Lot: 199
87. Tribal Art AuktionHyänenmaske "suruku" des "korè"- Bundes
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Nils von der Heyde, Hamburg, Germany |
H: 40 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, Reste von schwarzer Farbe, rotem und indigoblauem Pigment, typische Merkmale: stark aufgewölbte Stirnpartie, langgezogene Schnauze mit offenem Maul, ausgeschnittene Sehlöcher, kleine Ohren und Ritzskarifikationen, min. besch., kleinere Fehlstellen (Schnauze, rückseitig am Rand), Risse, starker Farbabrieb.
Die Hyäne versinnbildlicht im Rahmen der "koré"-Feier die Anstrengung der Prüflinge, ihr Geheimwissen zu vervollkommnen. Denn die Hyäne kennt alle Geheimnisse des Buschs und gilt als mythischer Lehrmeister.