Lot: 67

93. Tribal Art Auktion

"I. A. Bangroft", 1967

Rainer, Arnulf (*1929), Enzenkirchen / Teneriffa, Österreich/ Spanien

Provenance Size Starting price / estimated price
Helga Exler, Frankfurt, Germany M: 33 cm x 24,5 cm 500 EUR

Lithographie, handsign. re. unten Rainer gilt als Begründer des Informel in Österreich. Die in den 1950er Jahren entwickelten "Übermalungen" machten ihn weit über die Landesgrenzen hinaus bekannt. Er übermalt eigene und fremde Bilder sowie Fotos.