"I. A. Bangroft", 1967
- "I. A. Bangroft", 1967
Lot: 125
Timed Online Auction: Collector's Items Sale"I. A. Bangroft", 1967
Rainer, Arnulf (*1929), Enzenkirchen / Teneriffa, Österreich/ Spanien
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Helga Exler, Frankfurt, Germany | M: 33 cm x 24,5 cm | This object is not available anymore. |
Lithographie, sign. re. unten
Rainer gilt als Begründer des Informel in Österreich.
Die in den 1950er Jahren entwickelten "Übermalungen" machten ihn weit über die Landesgrenzen hinaus bekannt. Er übermalt eigene und fremde Bilder sowie Fotos.