Lot: 258

Jagdmaske "burtu"

Nigeria, Haussa

Provenance Size Starting price / estimated price
Christian Duponcheel, Pietrebais, Belgium H: 40 cm This object is not available anymore.

mit Leder umwickelter Schädel eines Hornraben mit Schnabel, Samenkapseln als Augen (auf einer Seite fehlend), min. besch., kleine Fehlstellen, leichte Abriebspuren;
der Jäger macht wippende Bewegungen, um das Wild durch die vermeintliche Anwesenheit des Hornraben in Sicherheit zu wiegen und durch diese Tarnung Beute zu erlegen.

Schädler, Karl-Ferdinand, Lexikon Afrikanische Kunst und Kultur, München, Berlin 1994, p. 97