Jagdmaske "burtu"
- Jagdmaske "burtu"
Lot: 258
85. Tribal Art AuktionJagdmaske "burtu"
Nigeria, Haussa
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Christian Duponcheel, Pietrebais, Belgium | H: 40 cm | This object is not available anymore. |
mit Leder umwickelter Schädel eines Hornraben mit Schnabel, Samenkapseln als Augen (auf einer Seite fehlend), min. besch., kleine Fehlstellen, leichte Abriebspuren;
der Jäger macht wippende Bewegungen, um das Wild durch die vermeintliche Anwesenheit des Hornraben in Sicherheit zu wiegen und durch diese Tarnung Beute zu erlegen.
Schädler, Karl-Ferdinand, Lexikon Afrikanische Kunst und Kultur, München, Berlin 1994, p. 97