Janusfigur "kabeja"
- Janusfigur "kabeja"
Lot: 458
80. Tribal Art AuktionJanusfigur "kabeja"
D. R. Kongo, Luba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Robert Keating Collection, USA (Inventory number "178") | H: 26 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune, teilweise leicht krustierte Patina, zwei identisch ausgebildete Figuren, männlich und weiblich, Rücken an Rücken miteinander verschmolzen, Kopfaufsatz mit Eintiefung gefüllt
mit magischen Substanzen, besch., Beine und Arme nur fragmentarisch erhalten, feine Risse, leichte Abriebspuren, Sockel;
"kabeja"-Figuren werden als bildliche Darstellung des Urpaares und somit Gründer der Gemeinschaft gesehen. Sie befinden sich im Besitz des Clanobersten "fumu mwela". "Kabejas" wurden bei Clantreffen präsentiert. Von Einzelpersonen wurden sie für verschiedene Zwecke genutzt: um ein gutes Verhältnis zu den Ahnen zu sichern, für Fruchtbarkeit zu sorgen und als Schutz gegen böse Mächte.