Lot: 433

Janusförmige Figur "kabeja"

D. R. Kongo, Luba

Provenance Size Starting price / estimated price
Manfred Pütz, Cologne, Germany H: 23 cm 600 EUR

Holz, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, männlich/weiblich, Kopfaufsatz mit Eintiefung, die Reste von magischen Substanzen beinhaltet, fragmentarisch (im unterem Teil Fehlstellen durch Insektenfrass), Risse, Sockel