Lot: 351

Janusgesichtige Stülpmaske

Kamerun, Anyang

Provenance Size Starting price / estimated price
Danielle Collobert (1940-78), Paris, France (French author, poet and journalist)
Jacques Kerchache, Paris, France (1968)
Italian Collection
H: 38 cm This object is not available anymore.

Holz, Tierhaut, Pigment, Pflanzenfaser, mit einer dunkel eingefärbten "männlichen" Seite mit großen "offenen" Augen und einer hell belassenen "weiblichen" Seite mit kleinen (mit Holzeinlage) "verschlossenen" Augen, große Öffnung oben (hier war möglicherweise ein weiterer Kopf oder aber Federschmuck eingefügt), min. best., kleinere Risse/ Fehlstellen (Holz und Tierhaut), Sockel.
Die Herstellung solch hautüberzogener Stülpmasken ist auf das Cross-River-Gebiet im Südosten Nigerias und West-Kamerun begrenzt. Die Aufsätze werden von Maskengesellschaften bei unterschiedlichsten Anlässen eingesetzt, etwa bei Begräbnissen, Staatszeremonien, zur Unterhaltung oder bei Siegesfeiern.

Fagaly, William, Ancestors of Congo Square, New Orleans 2011, p. 228