Janusgesichtige Stülpmaske
- Janusgesichtige Stülpmaske
Lot: 351
88. Tribal Art AuktionJanusgesichtige Stülpmaske
Kamerun, Anyang
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Danielle Collobert (1940-78), Paris, France (French author, poet and journalist) Jacques Kerchache, Paris, France (1968) Italian Collection |
H: 38 cm | This object is not available anymore. |
Holz, Tierhaut, Pigment, Pflanzenfaser, mit einer dunkel eingefärbten "männlichen" Seite mit großen "offenen" Augen und einer hell belassenen "weiblichen" Seite mit kleinen (mit Holzeinlage) "verschlossenen" Augen, große Öffnung oben (hier war möglicherweise ein weiterer Kopf oder aber Federschmuck eingefügt), min. best., kleinere Risse/ Fehlstellen (Holz und Tierhaut), Sockel.
Die Herstellung solch hautüberzogener Stülpmasken ist auf das Cross-River-Gebiet im Südosten Nigerias und West-Kamerun begrenzt. Die Aufsätze werden von Maskengesellschaften bei unterschiedlichsten Anlässen eingesetzt, etwa bei Begräbnissen, Staatszeremonien, zur Unterhaltung oder bei Siegesfeiern.
Fagaly, William, Ancestors of Congo Square, New Orleans 2011, p. 228