Lot: 378

Janusköpfige Fetischskulptur "kalunga"

D. R. Kongo, Bembe

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 24,5 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, rotes und weißes Pigment, zwei nahezu identisch ausgeschnitzte Maskengesichter mit großen oval eingetieften Augenhöhlen, min. besch., Risse, kleine Fehlstellen (Basis), Abriebspuren.
Diese Skulptur repräsentiert "kalunga", einen Wassergeist. Die Herstellung der Figur wird vom Wahrsager angeordnet um eventuellem Unglück entgegenzuwirken, das dieser Geist über die Menschen bringen könnte. Durch das Blut zeremoniell geschlachteter Hühner wird die Figur aktiviert.

Biebuyck, Daniel P., Statuary from the pre-Bembe hunters, Tervuren 1981, p.152