Lot: 222

97. Auktion

Janusköpfige hautüberzogene Helmmaske

Nigeria, Cross River, Ekoi (Ejagham), Akparabong

Provenance Size Starting price / estimated price
Africa Museum, Berg en Dal, The Netherlands (Inv.nr. 1952)
Berry de Bruijn, Breda, The Netherlands
H: 54 cm This object is not available anymore.

Holz, Tierhaut, polychrome Farbreste, Nägel, scheibenförmige Schmuckelemente und hornartige Fortsätze separat gearbeitet

Die Gesichter sind rot und schwarz eingefärbt, vmtl. eine männliche und eine weibliche Seite repräsentierend und damit das Motiv der Dualität aufgreifend.

Eine vergleichbare Helmmaske publiziert bei Wittmer, 1978, p. 78, ill. 184.

Wittmer, Marcilene K. & William Arnett, Three Rivers of Nigeria, Atlanta 1978