Lot: 248

Janusköpfiger Tanzaufsatz

Nigeria, Ejagham

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 46 cm 800 EUR

Holz, Leder, zweifarbig, rot- und rotbraun eingefärbt, kegelförmige Kopfbedeckung mit Bohrlöchern, in die ursprünglich wohl Federschmuck eingesteckt war, besch., Risse, Abriebspuren, kleine Fehlstellen; wahrscheinlich von den Akparabong stammend. Die Akparabong sind ein zu den Ejagham gehöriger Klan, der an einem Nebenfluss des oberen Cross River siedelt. Sie stellen für ihre "egbe"-Gesellschaft charakteristische mit Haut überzogene Tanzaufsätze und Helmmasken her, die vom Stil her oft mit klassischen Ekoi-Aufsätzen verwechselt werden.

Wittmer, Marcilene K. & William Arnett, Three Rivers of Nigeria, Atlanta 1978, p. 78