Kalebasse mit kunstvollen Gravuren, ca. 1930
- Kalebasse mit kunstvollen Gravuren, ca. 1930
Lot: 246
98. AuktionKalebasse mit kunstvollen Gravuren, ca. 1930
D. R. Kongo, Zentral-Kongo, Moanda Region, Kitombe, Vela Raphael
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Pierre Loos, Brussels, Belgium Bren Heymans, Antwerp, Belgium |
H: 25 cm | This object is not available anymore. |
Kürbis, Kaolin, Brandzier, eingeritzte Signatur "Vela Raphael Kitombe", min. besch.
Kürbisse dieser Art sind mit Motiven aus Kongo-Sprichwörtern, Volksmärchen und Fabeln verziert. Die Tradition der Gravur von Kalebassen ist alt, aber diese narrativen, realistischen Darstellungen sind an ein ausländisches Publikum gerichtet.
Expo cat.: "100 x Congo. Een eeuw Congolese kunst in Antwerpen", Els De Palmenaer (red.), Antwerp: BAI NV, 2020, p. 151, cat. 75
Exhibited:
Antwerp, Belgium: "100 x Congo. Een eeuw Congolese kunst in Antwerpen / Un siècle d'art congolais à Anvers", 3 October 2020 - 12 September 2021