Karyatidenhocker "kihona"
- Karyatidenhocker "kihona"
Lot: 425
87. Tribal Art AuktionKaryatidenhocker "kihona"
D. R. Kongo, Luba/Hemba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
German Private Collection, collected in situ (1983-1985) |
H: 50 cm; D: 34 cm |
This object is not available anymore. |
Holz, rotbraune Patina, schwarze Farbe, stellenweise krustiert, frei stehende männliche und weibliche Figur, Rücken an Rücken, Kopf und Oberkörper großformatig/Unterkörper verhältnismäßig klein, weibliche Figur mit Ritzskarifikationen und Ohrlöchern, min. best., Farbabrieb, Fehlstellen durch Insektenfrass (Beine und Basis beider Figuren), Metallsockel.
Karyatidenhocker der Luba wurden nur selten wirklich als Thron, bzw. Sitzgelegenheit benutzt. In erster Linie waren sie Abzeichen höchster königlicher Macht und Autorität und wichtigste Insignie eines Königs oder Stammesfürsten.