Kava Schale "tanoa"
- Kava Schale "tanoa"
Lot: 53
96. AuktionKava Schale "tanoa"
Fidji Inseln
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Old English Collection | M: 11,5 cm x 35 cm x 24 cm | This object is not available anymore. |
Holz, Riß, kleinere Fehlstellen
Diese schöne Schale mit Alters- und Gebrauchsspuren war für den alltäglichen Gebrauch bestimmt.
"Kava" ist ein traditionelles Getränk, das im ganzen westpazifischen Raum verbreitet ist. Es wird aus der "Piper Methysticum" Pflanze (auch "Rauschpfeffer" genannt) gewonnen.
Hooper, Steven, Fiji, Norwich 2016, p. 216 ff.