Lot: 53

96. Auktion

Kava Schale "tanoa"

Fidji Inseln

Provenance Size Starting price / estimated price
Old English Collection M: 11,5 cm x 35 cm x 24 cm 1500 EUR

Holz, Riß, kleinere Fehlstellen Diese schöne Schale mit Alters- und Gebrauchsspuren war für den alltäglichen Gebrauch bestimmt. "Kava" ist ein traditionelles Getränk, das im ganzen westpazifischen Raum verbreitet ist. Es wird aus der "Piper Methysticum" Pflanze (auch "Rauschpfeffer" genannt) gewonnen.

Hooper, Steven, Fiji, Norwich 2016, p. 216 ff.