Lot: 287

Klappkiefermaske "elu"

Nigeria, Ogoni

Provenance Size Starting price / estimated price
Zemanek-Münster, Würzburg, 23 November 2002, lot 257
Oskar Schimmer, Erlangen, Germany
H: 20,5 cm 500 EUR

Holz, schwarze Farbe, Reste von Kaolin, typische "Himmelfahrtsnase", erhabene Schläfenskarifikationen, aufgemaltes Stern- und Punkttatau am Unterkiefer, min. best., kleinere Fehlstellen (linkes Ohr, rückseitig am Rand), Farbabrieb