Kleine anthropomorphe Gesichtsmaske
- Kleine anthropomorphe Gesichtsmaske
Lot: 249
82. Tribal Art AuktionKleine anthropomorphe Gesichtsmaske
Mosambik, Makua
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Peter Loebarth, Hameln, Germany (1994) Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany |
H: 19 cm | This object is not available anymore. |
Holz, schwarzbraune stellenweise krustierte Patina, dominiert durch eine übergroße schmale Nase, der geöffnete Mund mit einzelnen Zähnen beschnitzt (in der oberen Reihe die meisten ausgebrochen), min. best. (Nase), Fehlstellen rückseitig am Rand/die Randlochung größtenteils ausgebrochen, Alters/Gebrauchsspuren