Lot: 249

Kleine anthropomorphe Gesichtsmaske

Mosambik, Makua

Provenance Size Starting price / estimated price
Peter Loebarth, Hameln, Germany (1994)
H: 19 cm 500 EUR

Holz, schwarzbraune stellenweise krustierte Patina, dominiert durch eine übergroße schmale Nase, der geöffnete Mund mit einzelnen Zähnen beschnitzt (in der oberen Reihe die meisten ausgebrochen), min. best. (Nase), Fehlstellen rückseitig am Rand/die Randlochung größtenteils ausgebrochen, Alters/Gebrauchsspuren