Lot: 176

Kleine anthropomorphe Maske

D. R. Kongo, Kuba/Kete

Provenance Size Starting price / estimated price
Peter Loebarth, Hameln, Germany (1996)
H: 21 cm This object is not available anymore.

Holz, schwarzbraune Patina, Kaolin, dreieckiges Gesicht mit klobiger Nase und leicht schräg stehenden Augen, Kerbschnitt an Augenbrauen und oberem Maskenrand, mit Stirnband beschnitzt, Kaolin in den Schnitzvertiefungen, min. best. (Augen), Abrieb-/Abnutzungsspuren (Maskenrand)