Kleine anthropomorphe Maske
- Kleine anthropomorphe Maske
Lot: 176
82. Tribal Art AuktionKleine anthropomorphe Maske
D. R. Kongo, Kuba/Kete
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Peter Loebarth, Hameln, Germany (1996) Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany |
H: 21 cm | This object is not available anymore. |
Holz, schwarzbraune Patina, Kaolin, dreieckiges Gesicht mit klobiger Nase und leicht schräg stehenden Augen, Kerbschnitt an Augenbrauen und oberem Maskenrand, mit Stirnband beschnitzt, Kaolin in den Schnitzvertiefungen, min. best. (Augen), Abrieb-/Abnutzungsspuren (Maskenrand)