Kleine Zauberfigur "phuungu"
- Kleine Zauberfigur "phuungu"
Lot: 481
84. Tribal Art AuktionKleine Zauberfigur "phuungu"
D. R. Kongo, Yaka
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Cecile Kerner, Brussels, Belgium | H: 17,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, Massereste im Brustbereich, Bohrlöcher in den Ohren, min. besch. (rückseitig), Sockel;
diese Figuren dienten als Behälter oder Träger für magische Ladungen. Einmal damit ausgestattet, wurden die Figuren zu einem bestimmten Typus von Fetisch, der entweder gesund machte - "kubuka" oder aber krank - "kuwata".