Kniende männliche Fetischfigur "phuungu"
- Kniende männliche Fetischfigur "phuungu"
Lot: 495
83. Tribal Art AuktionKniende männliche Fetischfigur "phuungu"
D. R. Kongo, Yaka
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 18,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, rotes Pigment, floral gemusterter Baumwollstoff, Kaolin, die magische Ladung als kugelförmiges Paket um den Leib tragend, zur Vorderseite hin stellenweise mit Masse bestrichen, min. best., Fehlstelle im Stoff rückseitig (brüchig), Masse teilweise ausgefallen