Lot: 495

Kniende männliche Fetischfigur "phuungu"

D. R. Kongo, Yaka

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 18,5 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, rotes Pigment, floral gemusterter Baumwollstoff, Kaolin, die magische Ladung als kugelförmiges Paket um den Leib tragend, zur Vorderseite hin stellenweise mit Masse bestrichen, min. best., Fehlstelle im Stoff rückseitig (brüchig), Masse teilweise ausgefallen