Lot: 250

Kniende weibliche Figur mit Schale "olumeye"

Nigeria, Yoruba, Abeokuta, Oniyide Adugbologe

Provenance Size Starting price / estimated price
Gerda Bassenge, Berlin, Germany H: 35 cm 450 EUR

Holz, matte schwarze Patina, Reste von weißem, rotem und grünem Pigment, Behältnis ursprünglich mit Deckel in Form eines Hahnes, min. besch., Spuren von Insektenfrass, Farbabrieb/übermalt.
Diese figuralen Schalen zierten in früheren Zeiten die Empfangshallen von Königen und waren im ganzen Yorubaland verbreitet. Sie dienten zum Anbieten von Kolanüssen "obi" und anderen Gastgeschenken.

Fagg, William, Yoruba, Sculpture of West Africa, New York 1982, ill. 66