Kopfstück eines großen Maskengestelles
- Kopfstück eines großen Maskengestelles
Lot: 37
88. Tribal Art AuktionKopfstück eines großen Maskengestelles
Papua-Neuguinea - Ost-Sepik Provinz, Iatmul, Gebiet um das Dorf Tambanum
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Joseph Kone, collected in situ in Avatip village German Private Collection |
L: 75 cm | This object is not available anymore. |
Holz, Pigment (weiß, schwarz und gelb), Kaurimuscheln, Wildschweinhauer, in Form eines Schweinekopfes, min. best., kleinere Fehlstellen, Risse, Alters- und Verwitterungsspuren, rep. (kleine Stelle am Rüssel), Metallsockel.
Vorliegender Schweinekopf war Teil eines großen Maskengestelles, wie sie uns in vollständiger Form leider nicht erhalten geblieben sind. Er war ursprünglich an einer großen Haube aus Rattan und Rindenstoff befestigt und wurde durch ein üppiges, den Tänzer vollständig verhüllendes Kostüm aus Pflanzenfasern ergänzt (siehe Feldfoto). Eine Kopfstück desselben Typs, hier in Form eines Hundes, war Teil der Masco Collection (Wardwell 1994, ill. 20). Die Masken stellen häufig Tiere wie Fische oder Schweine dar, die in der Mythologie vorkommen und verschiedene Seinsformen der Ahnen repräsentieren.