Krankheitsfetisch
- Krankheitsfetisch
Lot: 521
77. Tribal Art AuktionKrankheitsfetisch
D. R. Kongo, Suku
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Frans Heymans, Antwerp, Belgium | H: 29,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Patina, Rotholzpulver, armloser zylinderförmiger Rumpf, überzogen von geschwungenen Furchen, kappenartige Frisur, vereinfachte Gesichtszüge, min. besch., Riss rückseitig, Sockel;
wohl eine Fetischfigur "phuungu". Diese Figuren dienten als Behältnisse für magische Kräfte gegen Krankheit und böse Zaubermächte, sie sollten auch eine gute Jagd garantieren.