Lot: 299

Kultobjekt "ofo"

Nigeria, Igbo

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 30,5 cm 300 EUR

Holz, braune, stark krustierte Patina, Beopferungsspuren, Holzstab, von menschlichem Kopf bekrönt, mit Eisenbändern umwickelt, min. besch., Sockel

Cole, Herbert M. & Chike C. Aniakor, Igbo Arts, Los Angeles 1984, p. 12, ill. 27