Lot: 267

Mädchengeistmaske "agbogho mmwo"

Nigeria, Igbo

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 38 cm 600 EUR

Holz, weißes und schwarzes Pigment, indigoblaue Stoffreste, mit schwarzem Tierfell überzogene Kammfrisur, diverse Nägel, mit denen Tierfell, bzw. Stoffkostüm befestigt waren, sternförmiges Stirntatau und erhabene Schläfentataus, min. best. (Nase), Fehlstellen (Mund, Maskenrand rückseitig), Farbabplatzungen, Metallsockel; dieser Maskentypus war der "mmwo"-Männergesellschaft zugehörig. Entsprechend wurden diese Masken von jungen Männern bei Erntefeiern und den alljährlich stattfindenden Zeremonien zu Ehren des Erdgeistes "ane" getragen. Die Tänzer trugen bunte, anliegende Kostüme mit falschen Brüsten.