Männlich/weibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
- Männlich/weibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
Lot: 329
88. Tribal Art AuktionMännlich/weibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
Nigeria, Yoruba, Abeokuta
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Private Collection, Berlin, Germany | H: 25 cm | sold |
Holz, braune Patina, schwarze Farbe, Rotholzmehl, typische Stilmerkmale der Abeokuta-Schnitzer: Kammfrisur, "Egba"-Stammeszeichen, ausgefallene Handhaltung und Lendenschurz der männl. Figur, beide reich geschmückt mit Glasperlensträngen, gebohrte Pupillen (Nagelköpfe fehlen), Gesichtszüge berieben, min. besch. (Augen)
Stoll, Gert, Ibeji, Zwillingsfiguren der Yoruba, München 1980, p. 108, ill. 1