Lot: 329

Männlich/weibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"

Nigeria, Yoruba, Abeokuta

Provenance Size Starting price / estimated price
Private Collection, Berlin, Germany H: 25 cm sold

Holz, braune Patina, schwarze Farbe, Rotholzmehl, typische Stilmerkmale der Abeokuta-Schnitzer: Kammfrisur, "Egba"-Stammeszeichen, ausgefallene Handhaltung und Lendenschurz der männl. Figur, beide reich geschmückt mit Glasperlensträngen, gebohrte Pupillen (Nagelköpfe fehlen), Gesichtszüge berieben, min. besch. (Augen)

Stoll, Gert, Ibeji, Zwillingsfiguren der Yoruba, München 1980, p. 108, ill. 1