Lot: 20

Männliche Ahnengeistfigur, frühes 20. Jahrhundert

Papua-Neuguinea, Ost-Sepik - Kubalia Boiken

Provenance Size Starting price / estimated price
Thorsten Grimme, Sydney, Australia H: 65 cm This object is not available anymore.

schweres Garamut-Holz, graubraune tlw. krustierte Patina, stellenweise Reste von darunterliegender ornamentaler Bemalung in rot, schwarz und weiß erkennbar, min. best., Fehlstellen (beide Unterarme mit Händen, Fußspitzen), Risse, Farbabrieb, Sockel

Hamson, Michael, Art of the Boiken, Palos Verdes 2011, p. 100, ill. 49