Männliche Ahnengeistfigur, frühes 20. Jahrhundert
- Männliche Ahnengeistfigur, frühes 20. Jahrhundert
Lot: 20
88. Tribal Art AuktionMännliche Ahnengeistfigur, frühes 20. Jahrhundert
Papua-Neuguinea, Ost-Sepik - Kubalia Boiken
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Thorsten Grimme, Sydney, Australia | H: 65 cm | This object is not available anymore. |
schweres Garamut-Holz, graubraune tlw. krustierte Patina, stellenweise Reste von darunterliegender ornamentaler Bemalung in rot, schwarz und weiß erkennbar, min. best., Fehlstellen (beide Unterarme mit Händen, Fußspitzen), Risse, Farbabrieb, Sockel
Hamson, Michael, Art of the Boiken, Palos Verdes 2011, p. 100, ill. 49