Lot: 215

98. Auktion

Männliche Halbfigur, 19. Jahrhundert

Nigeria, Jukun

Provenance Size Starting price / estimated price
Martial Bronsin, Brussels, Belgium
Jacques & Anne Kerchache, Paris, France
Ana & Antonio Casanovas, Arte y Ritual Gallery, Madrid, Spain
Jean-Claude Bellier, Paris, France
Sotheby's, Paris, 29 November 2021, Lot 115
H: 17 cm This object is not available anymore.

Holz, rest., Sockel

Diese kleine Figur zeigt eine schöne Patina, die von hohem Alter und langer Nutzung zeugt. Die Oberfläche wurde mit Öl behandelt. Vermutlich diente sie einst als Verschluss eines Medizinbehälters.

Ana & Antonio Casanovas, Arte y Ritual Gallery: "Gems. Monumental Miniatures from America, Pacific, South East Asia and Africa", Madrid, 2009, cat. 80
Exhibited:

Paris, France: "Parcours des Mondes", Arte y Ritual Gallery, 9-13 September 2009