Männliche Halbfigur, 19. Jahrhundert
- Männliche Halbfigur, 19. Jahrhundert
Lot: 215
98. AuktionMännliche Halbfigur, 19. Jahrhundert
Nigeria, Jukun
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Martial Bronsin, Brussels, Belgium Jacques & Anne Kerchache, Paris, France Ana & Antonio Casanovas, Arte y Ritual Gallery, Madrid, Spain Jean-Claude Bellier, Paris, France Sotheby's, Paris, 29 November 2021, Lot 115 |
H: 17 cm | This object is not available anymore. |
Holz, rest., Sockel
Diese kleine Figur zeigt eine schöne Patina, die von hohem Alter und langer Nutzung zeugt. Die Oberfläche wurde mit Öl behandelt. Vermutlich diente sie einst als Verschluss eines Medizinbehälters.
Ana & Antonio Casanovas, Arte y Ritual Gallery: "Gems. Monumental Miniatures from America, Pacific, South East Asia and Africa", Madrid, 2009, cat. 80
Exhibited:
Paris, France: "Parcours des Mondes", Arte y Ritual Gallery, 9-13 September 2009