Lot: 148

Männliche Zwillingsfigur "ere ibeji" mit Shorts

Nigeria, Yoruba, Ibarapa, Igbo Ora

Provenance Size Starting price / estimated price
Mareidi Singer, Munich, Germany (1991)
H: 24,3 cm sold

Holz, braune Patina, schwarze Farbe, ein Strang aus Kokosscheibchen sechsfach um die Hüften geschlungen, Halskette aus roten Abrusbohnen, gebohrte Ohrlöcher und Pupillen (Schmuck/Nagelköpfe fehlen), ausladende, stellenweise durchbrochene Kammfrisur, Stammes-Skarifikationen im Gesicht, die Hände mit den Fingerspitzen seitlich die Oberschenkel berührend, min. best., kleine Fehlstelle (rechtes Ohr, linkes Auge), Abrieb

Polo, Fausto, Enzyklopädie der Ibeji, 2008, ill. 153