- Maske
Lot: 240
73. Tribal Art AuktionMaske
Nigeria, Igbo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 26,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, Pigmentreste, Schläfen- und Wangenskarifikationen, eingeschlagene Metallnägel (Zähne, linkes Ohr), Randlochung, besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Risse, Abriebspuren;
diese Maske erscheint bei "okoroshi"-Zeremonien, die mit kultischen Handlungen für Geister oder Gottheiten des Wassers "owu" in Zusammenhang stehen.