- Maske
Lot: 133
82. Tribal Art AuktionMaske
Nigeria, Eket
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
W. Ehrensperger, Schwäbisch Gmünd, Germany Zemanek-Münster, Würzburg, 25 February 2006, lot 142 Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany |
D: 15 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Krustenpatina, Pigmentreste, scheibenförmige Basis, ein plastisch herausgearbeitetes Maskengesicht im Zentrum, min. besch., Spuren von Insektenfrass, Farbabplatzungen
Neyt, Francois, L'Art Eket, Paris 1979, ill. 17