Lot: 201

D. R. Kongo, Luba

Provenance Size Starting price / estimated price
Peter Loebarth, Hameln, Germany (1997)
H: 16,5 cm 400 EUR

Holz, matte Patina, farbige Fassung, flache Gesichtszüge mit zierlicher Nase, betonter Augenpartie und auffallenden Stirnskarifikationen, mehrere kreisrunde Bohrungen, min. besch., Risse, leichte Abriebspuren

Rielau, Hans Dietrich, Afrikanische Miniaturen, Norderstedt 2011, p. 15