- Maske
Lot: 351
85. Tribal Art AuktionMaske
D. R. Kongo, Bira
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 27,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, rotes und weißes Pigment, aufgemalte Punktmuster, geschwungene Stirn- und Wangenskarifikationen, rest. (Bruchstelle Kinnbereich), Risse, kleine Fehlstellen, Abriebspuren;
die Ituri Regenwaldregion beheimatet diverse Volksgruppen und kennt eine Fülle von Maskentypen, die in ihrer Grundkonzeption untereinander eine große Ähnlichkeit aufweisen, so dass von einer eigenen Stilregion gesprochen werden kann.
Felix, Marc L., Ituri, München 1992, p. 238 f.