Lot: 352

D. R. Kongo, Bira/Kumu

Provenance Size Starting price / estimated price
Belgian Collection H: 29 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, rotes und weißes Pigment, ungewöhnliche Nase in abgeflachter Rautenform, das Gesichtsfeld bemalt mit Punkten und Kringeln, ringsum eingefasst von üppiger Grasfasermanschette, typisch durchbrochen gearbeitete Augen und Mund, Spuren von Insektenfrass, Farbabrieb, rep. (vertikale Bruchstellen)