Lot: 46

Nördliches Alaska, Yup'ik oder Inupiaq

Provenance Size Starting price / estimated price
Parke-Bernet, New York, 1965, lot 49 H: 24,3 cm This object is not available anymore.

helles Holz, matte rote Patina, flaches Gesicht mit asymmetrischer Augenpartie, geprägt von hohen Wangenknochen und halbmondförmig durchbrochenem Mund mit ausgeschnitzter oberer Zahnreihe, min. best., Risse am linken Maskenrand, kleine Fehlstelle (fein ausgeschnitzte Nasenscheidewand), Abrieb (Nase, Augenbrauen), Wasserfleck, Sockel