- Maske
Lot: 198
88. Tribal Art AuktionMaske
Côte d'Ivoire, Dan/ Ngere
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Louis Dansert, Cannes, France & Roger Bédiat, Abidjan, Ivory Coast (collected in situ,1950's/60's) Bruno Frey, Arnay le Duc, France |
H: 23 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune, teilweise krustierte Patina, Pigmentreste, Metallnägel, Stoffschlauch als Bart, Zöpfe aus geflochtenem Haar, verschiedene Anhängsel (Holzperlen, Tierzähne), besch., Fehlstellen (Lippen), Oberfläche durch Insektenfrass gezeichnet, Sockel
Bruno Frey, Arnay le Duc, France, 10 June 2011