Maske "agbogho mmwo" ("Geist eines jungen Mädchens")
- Maske "agbogho mmwo" ("Geist eines jungen Mädchens")
Lot: 302
87. Tribal Art AuktionMaske "agbogho mmwo" ("Geist eines jungen Mädchens")
Nigeria, Igbo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Belgian Private Collection, Liège (ca. 1970) Emile Deletaille, Brussels, Belgium Guy van Rijn, Brussels, Belgium (1987) Dutch Private Collection, Eindhoven |
H: 19,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, farbige Fassung, fein ausgeschnitzt, aufwändige ornamentale Gesichtsskarifikationen, eingeritzt und in flachem Relief, min. besch., kleine Fehlstellen (Rand), Riss (Rückseite), leichte Abriebspuren, Sockel.
Masken der nördlichen Igbo zeigen größte Variationsbreite: helmförmige Masken, Gesichtsmasken und unterschiedlichste Formen von Aufsätzen und bekrönenden Figuren. Der "agbogho mmwo"-Maskentypus symbolisiert die Ideale von jugendlich weiblicher Schönheit und verweist mit dem geweißten Gesichtsfeld auf die Geister der verehrten Ahnen. Getragen wird die Maske bei Erntefeiern ("Yamskult") und den alljährlich stattfindenden Zeremonien zu Ehren des Erdgeistes "ane", sowie bei pompösen Begräbnissen von Mitgliedern des Bundes. Die Maske wird ergänzt durch ein buntes enges Kostüm mit falschen Brüsten.