Lot: 254

60. Tribal Art Auktion

Maske "agwe"

Kameruner Grasland, Widekum

Provenance Size Starting price / estimated price
Old British Private Collection H: 43 cm sold

Holz, vollständig mit Leder überzogen, dunkelbraun patiniert, schmale, langgezogene Form mit akzentuiert aufgewölbten Wangen, Holzpflöckchen an Schläfen und Stirn, Metallzähne, Bart aus in sich gedrehtem Schnurmaterial (größtenteils fehlend), min. Reste einer netzartigen Haube rückseitig, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (unterer Rand im Kinnbereich, Innenseite), Kamm