Maske "agwe"
- Maske "agwe"
Lot: 254
60. Tribal Art AuktionMaske "agwe"
Kameruner Grasland, Widekum
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Old British Private Collection | H: 43 cm | sold |
Holz, vollständig mit Leder überzogen, dunkelbraun patiniert, schmale, langgezogene Form mit akzentuiert aufgewölbten Wangen, Holzpflöckchen an Schläfen und Stirn, Metallzähne, Bart aus in sich gedrehtem Schnurmaterial (größtenteils fehlend), min. Reste einer netzartigen Haube rückseitig, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (unterer Rand im Kinnbereich, Innenseite), Kamm