Maske "agwe"
- Maske "agwe"
Lot: 306
73. Tribal Art AuktionMaske "agwe"
Kameruner Grasland, Widekum
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
collected in situ (1968 -1972) | H: 49 cm | sold |
Holz, braune Patina, Kaolin, spitz zulaufende Kopfbedeckung, je zwei Bohrlöcher in den Wangen, Randlochung, min. besch., Risse, leichte Abriebspuren;
es handelt sich hier um eine Mischform zwischen Helm- und Gesichtsmaske. Sie gilt als die einzige Maske dieser Volksgruppe und stellt eine Art "Till Eulenspiegel" dar.