Maske "idiok ekpo"
- Maske "idiok ekpo"
Lot: 277
77. Tribal Art AuktionMaske "idiok ekpo"
Nigeria, Ibibio
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Richard Rüegg, Zurich, Switzerland | H: 37 cm | This object is not available anymore. |
Holz, matte Patina, farbige Fasssung, bekrönt von einem Totenkopf, Haube aus Pflanzenfase, Querholz zum Fixieren der Maske mit den Zähnen, min. besch., leichte Abriebspuren, Spuren von Insektenfrass
Wittmer, Marcilene K. & William Arnett, Three Rivers of Nigeria, Atlanta 1978, p. 73, ill. 175