Lot: 277

Maske "idiok ekpo"

Nigeria, Ibibio

Provenance Size Starting price / estimated price
Richard Rüegg, Zurich, Switzerland H: 37 cm This object is not available anymore.

Holz, matte Patina, farbige Fasssung, bekrönt von einem Totenkopf, Haube aus Pflanzenfase, Querholz zum Fixieren der Maske mit den Zähnen, min. besch., leichte Abriebspuren, Spuren von Insektenfrass

Wittmer, Marcilene K. & William Arnett, Three Rivers of Nigeria, Atlanta 1978, p. 73, ill. 175